Губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с руководством Макрорегиона Северо-Запад ФГУП «Почта России»

20.01.2017

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с руководством Макрорегиона Северо-Запад ФГУП «Почта России». В состав «Почты России» входит десять Макрорегионов. Макрорегион Северо-Запад образован в полном соответствии с границами Северо-Западного федерального округа.

«Первая встреча с руководством Макрорегиона «Северо-Запад» «Почты России» – это хороший повод обсудить перспективы взаимодействия, наметить планы сотрудничества. «Почта России» активно развивается, работа почтовой связи в Мурманской области также заметно улучшается. У нашего региона есть своя специфика – мы находимся в Арктической зоне России. Уверена, что вы понимаете особенности территории и помните о социальной ответственности своей деятельности», – отметила, открывая встречу, Марина Ковтун.

Директор УФПС г.Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Макрорегиона Северо-Запад Виталий Дырдасов сообщил, что в Мурманской области расположено 151 отделение почтовой связи, 3 почтамта и 3 передвижных почтовых отделения. Численность персонала составляет 1379 человек.

«Почта России» оказывает часть государственных функций, в том числе обеспечивает связь с удаленными населенными пунктами, зону покрытия финансовых услуг в регионах со слабой логистической инфраструктурой, например, в районах Крайнего Севера. Мы понимаем, что это – наша обязанность», – подчеркнул Виталий Дырдасов.

Виталий Дырдасов рассказал о предполагаемых и уже реализуемых на территории региона проектах. С 2016 года в Мурманской области начал работу «Почта Банк». Отделения банка уже работают в Мурманске, Апатитах, Североморске и других городах. В прошлом году создано 46 новых рабочих мест, дополнительно 130 мест появится в 2017 году. В этом году планируется к открытию еще 17 окон «Почты Банка». Общий итог по развертыванию сети «Почты Банка» в 2017 году в Мурманской области составит 42 окна.

В 2015 году «Почта России» стала оказывать комплексную услугу, включающую в себя печать и доставку штрафов за нарушение ПДД. Объемы доставки уведомлений выросли на 26%. Использование комплексной услуги на инфраструктуре Почты России позволило снизить издержки ГИБДД.