О работе по обеспечению социально-экономической стабильности в Североморске на заседании регионального правительства доложила глава администрации муниципалитета Ирина Норина

10.02.2017

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун, глава администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина выступила с отчетом о мероприятиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в муниципальном образовании.

В своем выступлении она отметила положительную динамику показателей социально-экономического развития в ЗАТО г. Североморск в течение прошлого года.

Так, объем промышленного производства за 10 месяцев 2016 года увеличился более чем на 5%. По доходам бюджет Североморска за 2016 год исполнен на 100,9%. В том числе по собственным доходам исполнение составило 102,5%, то есть сверх уточненного плана в бюджет поступило 27,5 млн рублей.

«В целях стабилизации финансово-бюджетной ситуации администрацией принимаются меры по оптимизации расходной части бюджета и направлению экономии на решение срочных проблем. Так, за счет средств местного бюджета ведётся строительство детского сада на 220 мест в поселке Североморск-3, проведена реконструкция помещения под многофункциональный центр в ЗАТО г. Североморск», – сообщила Ирина Норина.

Среди задач на ближайшую перспективу Ирина Норина назвала продолжение работы по реализации «майских» указов Президента России. Важной задачей останется подготовка жилого фонда, предприятий, объектов уличной и коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему сезону 2017/2018 года.

С целью сокращения расходов на наружное освещение администрация проводит переговоры по заключению энергосервисного муниципального контракта.

«Сейчас ведутся переговоры, после заключения контракта осветительные приборы будут заменены на современные светильники с низким потреблением электроэнергии. Также необходимо завершить строительство детского сада на 220 мест в Североморске-3. Кроме того, администрация примет участие в проекте по передаче муниципальных услуг дополнительного образования детей в негосударственный сектор в качестве «пилотного» муниципального образования», – проинформировала глава администрации ЗАТО.

Отвечая на вопрос губернатора о текущей ситуации со строительством детсада в Североморске-3, где муниципальный контракт с недобросовестным подрядчиком был расторгнут, глава администрации ЗАТО сообщила, что уже разработана «дорожная карта» решения проблемы. В начале марта будет заключен новый контракт, и объект, по предварительным прогнозам, должен быть сдан в начале 2018 года.