В Мурманске состоялась торжественная церемония закладки памятного камня в честь строительства филиала Нахимовского военно-морского училища

21.02.2017

Сегодня в Мурманске состоялась торжественная церемония закладки памятного камня в честь строительства в столице Кольского Заполярья филиала Нахимовского военно-морского училища.

В церемонии приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, командующий Северным флотом Николай Евменов, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, глава города Мурманска Дмитрий Филиппов, представители Русской Православной церкви, военнослужащие и ветераны Северного флота, школьники-юнармейцы.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что филиал Нахимовского военно-морского училища – большое и важное приобретение как для флота, так и для всей Мурманской области, которых объединяет общая история и судьба.

«В наших гарнизонах растут сотни мальчишек, которые стремятся продолжить дело своих отцов – защищать Родину. И не только в гарнизонах – по всей Мурманской области множество ребят мечтают о службе на флоте. Мы рады, что очень скоро у них появится возможность ещё в средних классах школы сделать шаг к своей мечте», – сказала Марина Ковтун.

Строительство училища в Мурманске ведут специалисты Главного управления обустройства войск и их партнёры. В декабре 2016 года на площадку в районе улицы Шевченко вышла первая тяжелая техника: грузовики, экскаваторы, фронтальные погрузчики, каток, бульдозер, кран. Строительство разбито на два этапа. Первый из них предполагает возведение учебно-административного корпуса, столовой, спального корпуса на 240 мест, спортивного комплекса, медпункта и других объектов. На втором этапе военным строителям предстоит возвести: четырехэтажный спальный корпус на 320 мест, двухэтажный крытый спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном. После окончания всех строительно-монтажных работ в Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища смогут на полном государственном обеспечении жить и учиться 560 воспитанников.